sabato 21 aprile 2018

la serie del nove

i  dieci elementi della serie del nove son  9.18.27.36.45.54.63.72.81.90
ogni numero della serie produce ambata figurale in figura otto pari  e/o dispari
pertanto possiamo sapere in anticipo quale figura sortirà su una data ruota
i dieci elementi  li ho abbinati alle dieci ruote storiche per effetto della cadenza
9 alla ruota di palermo
18 alla ruota di napoli
27 alla ruota di milano
36 alla ruota di genova
45 alla ruota di firenze
54 alla ruota di cagliari
63 alla ruota di bari
72 alla ruota di venezia
81 alla ruota di torino
90 alla ruota di roma
nella estrazione del 1/3/2018 cagliari 54 primo estratto
produce ambata e ambi in figura otto ,
in effetti il 6/3/2018 ca 35.17 ambo in pentagonale 18
primo e secondo estratto
ovviamente questo non è tutto
tutti i numeri da uno a novanta producono ambate figurali o ambi in penta 18
osservando naturalmente la cadenza estratto

le tre cifre della calcolatrice

estrazione del 24.3.2018 ba 12 primo estratto
i numeri formano la combinazione di tre cifre figurali
12 produce la figura cinque , la figura otto, la figura due

12= 5.8.2 la magica frequenza della vita

12=è l ‘ identificativo di Dio

12 =  figura 3.12.21.30.39.48.57.66.75.84  che ho abbinato alla ruota di Bari
ma anche ad altre due ruote Palermo e Roma
12 produce quindi ambata e ambi penta o ambi terni esagonali
con tre figure
2.11.20.29.38.47.56.65.74.83
5.14.23.32.41.50.59.68.77.86
8.17.26.35.44.53.62.71.80.89
che in verticale producono la distanza tre figurale
nella estrazione del 24.3.2018 bari 12 primo estratto
nella estrazione del 27.3.2018 bari 63 secondo estratto
ci invita a scommettere ambate e ambi in figura otto
ma anche in figura due e figura cinque
il 29.3.2018 bari 20.38.83.26.65 combinazioni con figura due e figura otto
il 31.3.2018 bari 17 primo estr con 12 quarto estr
il 3.4.2018 bari 4.23.20.11.84 combinazioni con figura cinque e figura due
il 10.4.2018 bari 35.47.26.74.8 combinazioni con figura otto e figura cinque

la conoscenza delle tre cifre permette di sapere in anticipo almeno tre
figure su nove , producendo la combinazione naturale delle stesse
ogni numero da uno a novanta viene da me combinato con tre cifre
questo è valido nel lotto come pure alla roulette ed per ogni gioco numerico
Numeristitanus ROBERTA COTTONE

lunedì 2 aprile 2018

A Fabrizio Frizzi

Fabrizio frizzi

Un puro di cuore

Il cielo ama persone cosi speciali

Ma nessuno riesce a vedere la purezza come Dio

Nella trasmissione dell’ eredita ‘ ha mostrato tutto il suo affetto puro , vero, sincero  ad un concorrente di 18 anni

Lui Andrea Saccone scherzava volentieri con Frizzi

Erano due anime pure , 60 anni Frizzi e 18 anni Andrea

La matematica occulta e’ la chiave di questo incontro

Dio li ha fatti incontrare per poi scegliere di portare uno dei due in Paradiso

Ciao Fabrizio    ( beati i puri di cuore)

Il suo numero personalità’  era 99

Prodotto da 50+49 che troviamo ambo su Roma

Mentre su Firenze 66.33 =99

A Roma  diecimila persone sono andati alla camera ardente

Per l ultimo saluto ad un grande uomo

Estrazione n. 39del 31/03/2018
Firenze 66.33
Roma 49.50

La perfezione del tre

Tre numero perfetto

La figura tre nel gioco del  lotto genera le nove figure sulle dieci ruote storiche

3.12.21.30.39.48.57.66.75.84

Ogni elemento va poi abbinato ad una ruota

75 Firenze……30 roma

84 Genova…..39 torino

3 milano……..48 venezia

12 Napoli…..57 bari

21 palermo….66 Cagliari

Questo mio metodo vale in tutti i tempi

Vediamo un piccolo esempio a ritroso nel tempo

8 maggio 1976 Bari 84.80.65.68.75

Abbiamo due numeri della figura tre

Il primo estratto 84 cattura il primo estratto di Genova 44

Il quinto estratto 75 cattura il quinto di Firenze 59 della stessa estrazione e posizione

E abbiamo due ambate + ambi vertibili 44\49  E 59\55

Primo colpo 15 maggio 1976 Bari 68.34.55.59.74

Ovviamente questo non e’ tutto

Numeris titanus robertacottone

Il segreto occulto dei numeri

martedì 20 marzo 2018

Le tre colonne della roulette

Anno 2003

mi trovavo con un amico al casino ‘ di saint Vincent ,

quando  arrivo ‘ un signore di una certa eta ‘

stava puntando una delle tre colonne

La posta in gioco 5.000 euro

Ho visto la sua determinazione  e vinse incredibilmente

Da allora ho sempre cercato la spiegazione di cotanta certezza ,

ma come ho sempre detto , in ogni cosa  si trova la risposta

Ogni numero della roulette ,compreso zero , ha la sua terna figurale

Osservate le tre cifre della calcolatrice

Sono composte da tre figure con distanza tre

1.4.7……10.13.16…..19.22.25…..28.31.34

2.5.8…….11.14.17….20.23.26…..29.32.35

3.6.9…….12.15.18…..21.24.27…..30.33.36

Supponiamo che il numero estratto sia 8

Mettero’ in gioco 12 numeri

Al numero 8 ho attribuito la linea figurale 1.4.7

Pertanto metto in gioco, al tavolo della roulette

I dodici numeri della prima colonna

1.4.7……10.13.16….19.22.25….28.31.34

Nel lotto invece metto 30 numeri in gioco della prima colonna

01.04.07….10.13.16….19.22.25….28.31.34…..37.40.43

46.49.52….55.58.61…64.67.70…..73.76.79…..82.85.88

Per ambate determinate o semplici

Per ambi, e ambi Terni in terzine

E in pochi colpi si vince la colonna alla roulette

Ma anche al lotto, osservando alcune regole

Vediamo un esempio

Estrazione del 2 12.1978 Genova 72.08.37.83.81

Trovo 8 in seconda posizione, metto in gioco

Su dieci schede lotto le trenta terne della prima colonna

Al quarto colpo 30.12.78 Genova 36.76.73.70.39

E questo non e’ tutto

Buongiorno al mondo che si sveglia

Numeristitanus Roberta Cottone ,lotto e roulette

 

lunedì 19 marzo 2018

I numeri della roulette nel gioco del lotto

se  si presta  attenzione possiamo carpire in una immagine

mille sfaccettature che la compongono

lo zero si trova tra due numeri   26=0=32

26 valore numerico del nome di Dio in ebraico 

32  i  sentieri della sapienza 

 

queste due combinazioni producono nel lotto le relative ambate 

sia in verticale fra due ruote , sia in orizzontale come ambi della cinquina

questa è la prima osservazione vedendo la ruota della roulette,

ma ci sono altri significati che ancora nessuno ha scritto semplicemente perchè

nessuno li ha notati 

rivelandoli potrete un giorno scoprire anche la chiave del lotto

sono le stesse regole della roulette, le stesse combinazioni ,ma quanti giocatori non lo sanno ?

08 nero =30 rosso

11 nero = 36 rosso

Sapete cosa vuol dire 8 a 30 ?

sapete combinare i numeri 26.32 con una ambata al lotto?   Penso proprio di no!

Sapete combinare 26 con i nove numeri della vostra calcolatrice o con i 90 del lotto e i 36 della roulette ?

Penso proprio di no!

A presto!

sabato 27 gennaio 2018

Estrazione del 27.1.2018

Estrazione n. 12del 27/01/2018

Cagliari.36.73.76.68.83

 

Dopo 210 assenze finalmente 76 Cagliari

E sortirà ancora formando la somma 91

Ossia 76-15

Oppure con ambo di somma 100

76- 24

Il suo vertibile 67-24 già uscito (91)

E 67-33 di somma 100

In altro modo potranno sortire ambi penta

4.22.40.58.76

13.31.49.67.85

Oppure sestine ESA

1.16.31.46.61.76

Ovviamente si può scommettere con

La figura sei

76-15.  76-24 . e cosi via…

In questa estrazione  su cagliari 76 esce con 36

Per ottenere ambi consultate la mia tavola 36

La posizione indicata in primo e in terzo campo del 76

Era descritta in un mio precedente post

 

Buona serata

martedì 16 gennaio 2018

magicamente 7 magia numeris titanus


estrazione del 31.10.2017
osservate i cinque estratti
di milano 50.45.52.31.24

la differenza tra 45 e 52 è = 7
la differenza tra 31 e 24 è = 7

tra questi numeri osservo solo 
il mio quadrato al numero   52  figura sette

ottengo 63 terni ( solo tre numeri in gioco)
 da scommettere su milano per ambo e terno
uno tra questi sarà certamente vincente

per semplificare il gioco
posso scommettere nove numeri su sette schede
solo per terno

con la mia magica tabella sette by roberta cottone

che sarà pubblicata piu'  avanti
come mio personale dono a tutti i miei lettori


al sesto colpo  il 14.11.2017 milano 56.7.77.15.83

il terno secco
terno composto da 7 15  56

Estrazione n. 136del 14/11/2017
RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari6030374683
Cagliari943373850
Firenze18132536
Genova44628281
Milano567771583
Napoli40859811
Palermo6948161958
Roma5949367326
Torino8874581154
Venezia375673975
Nazionale7162736950
Estrazione n. 130del 31/10/2017
RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari325317890
Cagliari7744231816
Firenze4635589051
Genova8481403534
Milano5045523124
Napoli2559847967
Palermo19285325
Roma299028422
Torino5425613941
Venezia3383797255
Nazionale864885131